Bergisch Gladbacher Str. 10
51519 Odenthal
Tel.: 02202-97670

 Schulinterne Lernpläne Sek I Schulinterne Lernpläne Sek II
Leistungsbewertungskonzept 

Schulrekorde Leichtathletik

 Gesamtwertung :
Mädchen Jahr Pkt. Jungen Jahr Pkt.
Johanna Oladeji 2011 1481 Andre Spangenberg 2011 1633
Rebecca Kempa 2005 1471 Timo Gierschke 2005 1597
Frauke Esser 2009 1437 Max Nintemann 2017 1585
 
 50 m Lauf
Mädchen Jahr Zeit Jungen Jahr Zeit
Lea Vierkotten 2007 7,1 Mika Kanter 2017 7,3
Helena Mertens 2017 7,4 Nils DeckerMax BüschChristopher Schnepper, Marcel Bloek 2013200920072005 7,4
Frauke Esser 2005 7,5      

 75 m Lauf
Mädchen Jahr Zeit Jungen Jahr Zeit
Frauke Esser 2009 10,0 Patrick RaschMax Nintemann 20052017 8,4
Lisa Krämer 2015 10,1 Niklas Krüger 2017 8,5
Julia Oladeji, Johanna Oladeji, Cecile Feldgen 2015/
2011/
2017
10,2 Andre Spangenberg 2011 9,2

 800/1000 m Lauf
Mädchen Jahr Zeit Jungen Jahr Zeit
Hannah Wunsch 2007 2,47 Tim Funk 2005 3,38
Nina Wellmann 2005 2,48 Fabian Spaniol 2007 3,39
Frauke Esser 2007 2,58 Yannick Meinerzhagen 2005 3,42
      Andreas Reinschmidt, Nico Schaft 2007 3,42
 
  2000 m Lauf
Mädchen Jahr Zeit Jungen Jahr Zeit
Michelle Löwer 2005 8,15 Jonas Stegh 2013 6,44
Nina WellmannMaleah Mazur 20072017 8,32 Jonas Stegh 2011 7,01
Luna Wenzel 2017 8,45 Jan Utermark 2013 7,02

 Schlagballwurf (80g)
Mädchen Jahr Weite Jungen Jahr Weite
Katrin Koch 2007 35,0 Mats SintermannOle Krupp 20112017 44,0
Anouk von Wolff 2017 34,0 Max HömigFinn SintermannLuca Kimmel 201320092017 43,0
Mareike Thomaier 2011 33,0 Ravn SchüttePhilipp Büsch 20072009 42,042,0
 
Schlagballwurf (200g)
Mädchen Jahr Weite Jungen Jahr Weite
Julia Ebbing 2015 38 Finn Sintermann 2011 48,0
Katrin KochRebecca Kempa 20092005 3737 Shawn Panske 2011 47,0
Pia HollerbachJennifer Kaup 20132007 36 Karim Maarastawi 2007 46,5
 
 Kugel
Mädchen Jahr Weite Jungen Jahr Weite
Marie Zilligen 2015 9,37 Marcel Rohde 2005 12,85
Nicole Gebhardt 2009 9,20 Philipp Müller 2007 11,77
Frauke Esser 2009 8,80 Daniel Saidowski 2009 11,60

 Weitsprung
Mädchen Jahr Weite Jungen Jahr Weite
Johanna Oladeji 2011 5,80 Ravn Schütte 2011 6,00
Rebecca Kempa
Cecile Feldgen
20052017 5,00 Fabian Spaniol 2009 5,75
Jana Duch 2017 4,80 Marcel Rohde 2005 5,74

 Hochsprung
Mädchen Jahr Höhe Jungen Jahr Höhe
Janina Osterkamp 2010 1,59 Roman Brandt 2005 1,74
Alexandra Nasse 2005 1,52 Niklas Delfs 2007 1,72
Janina Osterkamp,Katrin Koch 20072011 1,50 Fabian Spaniol 2012 1,70

Bundesjugenspiele 2017

Gesamtwertung :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Cecile Feldgen 7d 1395 Max Nintemann 9b 1585
Jana Duch 6c 1342 Paul Cürten 8c 1475
Helena Mertens 6b 1331 Nick Schubert 9a 1430

 50 m Lauf
Mädchen Klasse Zeit Jungen Klasse Zeit
Helena Mertens 6b 7,4 Mika Kanter 6b 7,3
Maya Fischer 6c 7,6 Erik Dreißen 6a 7,6
Jana Duch 6c 7,7 Arne Lohmann 6b 7,6

 75 m Lauf
Mädchen Klasse Zeit Jungen Klasse Zeit
Cecile Feldgen 7d 10,2 Max Nintemann 9b 8,4
Jule Schmolke 9c 10,9 Niklas Krüger 9b 8,5
Julia Osterbeek 9b 10,9 Leon Landauer 9d 9,6

 Lauf 2000 m
Mädchen Klasse Zeit Jungen Klasse Zeit
Maleah Mazur 6d 8,32 Albin Hoxha 9d  
Luna Wenzel 7a 8,45 Leo Kück 9d  
Laura Bartsch 8c 9,18 Hendrik Eltges 9d  
 
 Schlagballwurf (80g)
Mädchen Klasse Weite Jungen Klasse Weite
Anouk von Wolff 6c 34 Ole Krupp 6c 44
Jana Duch 6c 32 Luca Kimmel 6c 43
Helena Mertens 6b 31 Vincent Schaeffer 6a 40

 Schlagballwurf (200g)
Mädchen Klasse Weite Jungen Klasse Weite
Lea Scheffler 7a 30 Samet Degerli 7b 46
Cecile Feldgen 7d 27 Ben Distler 7d 43
Valerie Heinz 7a   Manuel Glaubitt 7b 43

 Kugel
Mädchen Klasse Weite Jungen Klasse Weite
Julia Ehbing 9b 8,17 Paul Cürten 8c 11,30
Annika Hensler 9c 7,80 Thomas Vogt 8c 11,30
Katharina Schreiner 9b 7,52 Max Nintemann 9b 10,60

 Weitsprung
Mädchen Klasse Weite Jungen Klasse Weite
Cecile Feldgen 7d 5,00 Jean-Luc Weselek 9a 5,15
Jana Duch 6c 4,80 Timo Dresbach 9a 5,10
Helena Mertens 6b 4,44 Nick Schubert 9a 5,02

  Klasse 5 :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Viktoria Mertens 5b 1185 Elias Dreißen 5d 1087
Jule Thiel 5d 1155 Lars Kremer 5b 1081
Marlene DewesEmily Heiss 5a5d 1104 Yannik Wünker 5b 1019

 Klasse 6 :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Jana Duch 6c 1342 Luca Abrahams 6c 1181
Helena Mertens 6b 1331 Anton Wanders 6a 1160
Anouk von Wolff 6c 1270 Mika Kanter 6b 1151

 Klasse 7 :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Cecile Feldgen 7d 1395 Manuel Glaubitt 7b 1292
Lena Neuburger 7a 1152 Til Woitynek 7d 1224
Lea Scheffler 7a 1140 Ben Distler 7d 1208

 Klasse 8 :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Luisa Schumacher 8c 1135 Paul Cürten 8c 1475
Theresa Ehbing 8c 1093 Thomas Vogt 8c 1363
Mieke Wanders 8a 1394 Elias Hardkop 8c 1313

 Klasse 9 :
Mädchen Klasse Pkt. Jungen Klasse Pkt.
Jule Schmolke 9c 1198 Max Nintemann 9b 1585
Julia Ehbing 9b 1175 Nick Schubert 9a 1430
Nancy Dell 9a 1118 Timo Dresbach 9a 1395

Glückwunsch an alle Staffeln!

IMG 9783Beim alljährlichen Lauf „Rund um das Bayerkreuz“ waren wir dieses Jahr mit 7 Schülerstaffeln vertreten. Unsere motivierten Läuferinnen und Läufer trotzten Regen und kaltem Wind und waren, unterstützt von vielen Eltern, mit guter Stimmung dabei. Manch einer musste dieses Jahr für einen erkrankten Mitstarter einspringen und 2 Runden laufen. Die Mädchenstaffel (Klauke, Herold, Käsbach, Wanders) belegte einen tollen dritten Platz in der Wertung, die Jungenstaffel (Wanders, Schmidt, Heisterkamp, Heuser) sicherte sich den fünften Platz. Alle wurden mit viel Applaus und schönen Preisen bedacht. Danke an alle, die dabei waren!
Fotos und Ergebnisse findet ihr am Sportinformationsbrett oder unter http://bayerkreuz.r.mikatiming.de/2016/.
Wir freuen uns mit euch und hoffen, ihr seid am ersten Sonntag im März 2017 wieder dabei!

Sportabzeichen

Sportabzeichen-Informationen:

GO-Schüler beim Kölnmarathon erfolgreich!

Kölnmarathon 2015 kl

Herzlichen Glückwunsch an unsere GO-Staffel „311“ mit Fabian K. (Q2), Pascal S.(Q2), Jan L. (Q2), Paul Z. (Q2), Lukas S. (9), Philipp L. (10), die beim Kölnmarathon 2015 mit 2:58:11 h einen sagenhaften   5. Platz von 230 Schulstaffeln belegt haben!! Ihr seid super gelaufen!! Herzlichen Dank auch an Herrn Kufner für die Betreuung der Staffel.